На строительстве объектов Восточного полигона не хватает кадров
Строительство Восточного полигона необходимо кадрово усиливать. Об этом заявил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин на совещании по реализации проекта развития БАМа и Транссиба с участием руководства РЖД, Росжелдора, проектировщиков и генеральных подрядчиков. Как сообщает пресс-служба правительства, на совещании обсуждали вопросы обеспечения стройки трудовыми ресурсами, необходимость ускорения подготовки проектной документации, оптимизации стоимости проектов, импортозамещения ряда компонентов.

Глава РЖД Олег Белозеров ознакомил М. Хуснуллина с работой Главного центра управления Российскими железными дорогами. Именно отсюда в том числе компания контролирует стройку на Восточном полигоне.
Вице-премьеру продемонстрировали систему дистанционного мониторинга. Она позволяет на основе визуальных данных, которые РЖД получают с беспилотников, строить цифровые модели местности с привязкой к общим системам координат и сравнивать это с тем, что заложено в проектной документации. За счет цифровой расшифровки съемок можно следить за количеством техники, работающей на объектах, определять объем выемок грунта, размещаемых материалов и т. д.
Объединение геоинформационных технологий, данных проектов и данных с беспилотников позволяет РЖД получать объективную информацию о ходе строительных работ и своевременно реагировать на ситуацию.
Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/na-stroitelstve-obektov-vostochnogo-poligona-ne-khvataet-kadrov/