Индексация тарифов на грузоперевозки на 8% с 2023 года добавляет тревоги и финансовой нагрузки на рынок
Ожидаемая индексация железнодорожных тарифов в 2023 году на уровне 8%, дополнительная индексация в середине этого года на 11% и в начале года на 7,7% заставляет с тревогой смотреть на будущее грузовых перевозок. Такую позицию РЖД-Партнеру высказали в ООО «Транс Синергия».

Напомним, что финансовые средства идут на реализацию и обеспечение выполнения инвестиционной программы РЖД. Но индексация железнодорожных тарифов в такой ситуации оказывает, скорее, негативное влияние на отрасль, отмечают в «Транс Синергии».
«Мы считаем, что важно смотреть на всю цепочку поставок. Так, в случае контейнерных перевозок значительное влияние оказала именно морская часть: существенно упали ставки на экспорт и импорт. Поэтому рост железнодорожных тарифов нивелировался почти двукратным падением цены морского фрахта. Однако для компаний, основную долю перевозок которых составляют железнодорожные перевозки, этот рост оказался ощутимым», – говорят в компании.
Напомним, что в начале ноября стало известно о том, что ФАС планирует с 2023 года проиндексировать тарифы на пассажирские перевозки поездами на 8,1%, а грузоперевозки – на 8%. В середине сентября сообщалось, что индексация грузового железнодорожного тарифа с 1 января 2023 года может составить 9,8%.
Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/indeksatsiya-tarifov-na-gruzoperevozki-na-8-s-2023-goda-dobavlyaet-trevogi-i-finansovoy-nagruzki-na-/