Новости

Будущее за цифровыми сервисами РЖД. 90% грузоотправителей уже предпочитают безбумажный формат

Компания предлагает рынку новые сервисы по организации грузовых перевозок и готова к импортозамещению в этой сфере. О планах достичь технологической независимости в сфере инноваций и начале работы над созданием отечественной ERP-системы 16 ноября в Москве в ходе «Транспортной недели» рассказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

На панельном заседании «Цифровые инструменты для новой логистики» Евгений Чаркин сообщил, что в ОАО «РЖД» намерены не просто «импортозаместить» западные технологии, но и создать уникальные дополнительные цифровые сервисы. Речь идёт о дистанционном обучении, удалённой инвентаризации, дистанционном контроле здоровья, контроле хода строительства, интеллектуальном видеонаблюдении за технологическими операциями и системе распознавания лиц. По его мнению, такой подход обеспечит ОАО «РЖД» технологический суверенитет.

Например, сегодня холдинг занимается созданием национальной ERP-системы корпоративного уровня. Этот сервис координирует поток данных между бизнес-процессами, предоставляет единый источник достоверных данных и оптимизирует рабочие процессы. 

Евгений Чаркин заявил, что ОАО «РЖД» уже привлекло к проекту IT-экспертов «Газпромнефти» и «Росатома» и предлагает подключиться к работе и другим крупным игрокам российского рынка. Непосредственно разрабатывать ERP-решение (платформу и корпоративный шаблон), обеспечивать взаимодействие с подрядчиками, заказчиками и персоналом будет производственный центр «НЦК».

В ходе дискуссии заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов одобрил работу ОАО «РЖД» над уникальным проектом по созданию отечественного платформенного решения ERP, которое могло бы стать кросс-отраслевым цифровым проектом.

Тренды цифровизации

В холдинге внимательно следят за новыми веяниями – электронным документооборотом, цифровой мультимодальностью и выстраиванием цифровых евразийских коридоров. В числе ключевых сервисов холдинга, повышающих эффективность экосистемы ОАО «РЖД»,  – сервис мониторинга действующих смарт-контрактов, проект «ИНТЕРТРАН», личный кабинет клиента РЖД, «Оператор товарных поставок» (совместный онлайн-сервис с ФАС России и СПбМТСБ) и электронная торговая площадка «Грузовые перевозки» (ЭТП ГП).
ОАО «РЖД» работает с более чем 90% грузоотправителей в безбумажном формате, подчеркнул Евгений Чаркин. 


Партнёры проявили интерес

В 2022 году в числе пользователей ЭТП ГП появились стивидорные компании. Кроме того, реализован функционал по организации торгов за право предоставления вагонов под грузовую базу заказчика. «Самое интересное – высокий рост в течение этого квартала на 60% показали экспортные услуги и на 3% вырос спрос на услуги международного экспедирования», – добавил Евгений Чаркин.

ОАО «РЖД» развивает и сервис «Оператор товарных поставок», благодаря которому осуществляются перевозки нефтепродуктов. По словам Евгения Чаркина, в настоящее время холдинг подписал соглашения с такими крупными игроками нефтедобывающей отрасли, как «Лукойл», «Роснефть», «Газпром» и «Русинвест». Ожидается, что в 2023 году транспортировка по железной дороге, оформленная с помощью этого инструмента, составит более 27 млн тонн.

Цифровые технологии будут способствовать более тесной связи стивидоров и железнодорожников и минимизируют риски. Так, вице-президент по GR и PR Группы компаний «Дело» Максим Филимонов рассказал про сложности при передаче груза от железнодорожного перевозчика к стивидору. «Возникают проблемы, связанные с бумагой и с гармонизацией расписания», – отметил он.

Максим Филимонов привёл в пример Дальний Восток, где говорят о необходимости создать цифровое решение, оптимизирующее коммуникацию между железнодорожниками и стивидорами. «Давайте сделаем так, чтобы стивидоры видели, когда подходят грузовые платформы, а железнодорожники, в свою очередь, видели, когда подходят морские суда, чтобы огромное количество контейнеров не скапливалось на площадках морских терминалов», – добавил он.

Ещё больше интересных новостей в нашем телеграм-канале.

Все наши публикации читайте на канале «Гудка» в «Яндекс Дзене»

Источник новости: https://www.gudok.ru/content/freighttrans/1619943/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).