За последние три месяца прошлого года на сети железных дорог России было погружено 7,7 млн тонн злаковых, на 8,4% больше по сравнению с прошлым годом. Рекордсменами по погрузке зерна стали Ставропольский край, Курская и Саратовская области с результатами погрузки в 733, 716 и 676 тысяч тонн соответственно. В декабре общая погрузка злаковых культур выросла на 6,2% и составила 2,64 млн тонн, тем самым обновив максимум с января 2021 года.
На внутренних маршрутах в четвертом квартале перевезено свыше 2,3 млн тонн зерна: 369 тысяч тонн отправилось в Санкт-Петербург и Ленобласть, 365 тысяч тонн — в Калининградскую область, и 290 тысяч тонн прибыло в Краснодарский край.
Увеличение погрузки зерновых культур связана с ростом количества производимого сырья и предоставленной поддержкой Минсельхоза России. По итогам прошлого года собрано 155,5 млн тонн зерна в бункерном весе. Кроме того, в конце 2022 года правительство России предложило дополнительную поддержку производителям зерна при перевозке железнодорожным транспортом из регионов Центрального федерального округа и Приволжского федерального округа. В частности, правительство выделило 800 млн рублей на перевозки в Дагестан, Краснодарский край, Астраханскую, Калининградскую, Ленинградскую, Мурманскую и Ростовскую области, а также Санкт-Петербург. Принятые меры помогли субсидировать порядка 1-1,4 тысяч рублей за тонну продукции и поддержать динамику экспорта. Что касается планов на будущее, общая площадь посевных площадей под урожай 2023 года вырастет примерно на 50 тыс. га и превысит 82 млн га.
Ещё больше интересных новостей в нашем телеграм-канале.
Все наши публикации читайте на канале «Гудка» в «Яндекс Дзене».
Источник новости: https://www.gudok.ru/content/freighttrans/1624783/