Историческое здание вокзала станции Горская в Сестрорецке передумали сносить
РЖД отказались от сноса исторического здания вокзала станции Горская в Сестрорецке. Градозащитники Петербурга требуют признать объект памятником. Принимать решение о наделении его таким статусом будут в Смольном. Именно от команды губернатора Александра Беглова зависит, сохранится ли здание в будущем. Об этом пишет «Вечерний курьер».

«Вокзал станции Горская по праву должен быть признан объектом культурного наследия. По поводу чего мы обратились в комитет по охране памятников. Мы просим РЖД, ОЖД и всех причастных не просто бросить здание гнить дальше, а вернуть ему первозданный, ныне утраченный декор и возвратить к жизни», – пишут активисты.
Внимание на судьбу здания исторического вокзала обращал Следственный комитет РФ. Остановить снос удалось благодаря общественному резонансу и вмешательству главы ведомства Александра Бастрыкина. Свой вклад также внесли активисты. Объект начали готовить к сносу 22 декабря. Прибывшие на место петербуржцы потребовали от рабочих предоставить бумаги, подтверждающие законность сноса вокзала. Рабочие документов не показали, следом на место прибыла полиция и остановила снос.
Дальнейшая судьба здания зависит от Смольного. Учитывая, как долго чиновники принимают решения по историческим объектам, вокзал на станции Горская снова может оказаться под угрозой сноса или как минимум запустения.
Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/istoricheskoe-zdanie-vokzala-v-gorskoy-lenoblast-peredumali-snosit/