В конце прошлого года в Положение о претензионной работе на РЖД внесли ряд изменений
Приказ ОАО «РЖД» № 80 от 20 декабря 2022 года «О внесении изменений в Положение о договорной и претензионной работе в ОАО «РЖД» внес в указанный документ ряд поправок. Отмечается, что изменения вносятся в целях совершенствования и оптимизации договорной и претензионной работы в ОАО «РЖД».

Теперь п. 7 Положения предлагается изложить в новой редакции.
В первой части этого пункта из оснований, исходя из которых осуществляется договорная работа на РЖД, практически исключены подпункты, касающиеся взаимодействия компании с взаимозависимыми лицами (ВЗЛ). Это юридические лица, включенные в перечень взаимозависимых с ОАО «РЖД» лиц (с обоснованием включения каждого такого лица в соответствии с положениями нескольких документов).
Но большая часть изменений касается оптимизации пунктов, устанавливающих основания для ведения договорной работы по дополнительным соглашениям.
Теперь эта часть п. 7 будет изложена в следующей, существенно сокращенной редакции:
«Договорная работа в ОАО «РЖД» осуществляется…
– по дополнительным соглашениям (дополнениям) на основании:
а) решений конкурсной комиссии при изменении условий договора, определенных по итогам конкурентной закупки, в части увеличения конечного срока поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, увеличения цены товара, работы, услуги, закупки товаров, работ, услуг, не предусмотренных договором;
б) решений, принимаемых в соответствии с нормативными документами ОАО «РЖД», регулирующими вопросы распоряжения недвижимым имуществом;
– по следующим дополнительным соглашениям (дополнениям) без оформления оснований:
а) дополнительные соглашения, заключаемые к расходным договорам, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3 пункта 7 настоящего Положения;
б) дополнительные соглашения, заключаемые к доходным и безденежным договорам (за исключением договоров, связанных с распоряжением недвижимым имуществом);
в) дополнительные соглашения о досрочном расторжении договоров;
без оформления оснований в случае изменения или расторжения договора на основании заявления одной из сторон договора (в случае если такой порядок предусмотрен условиями договора и не противоречит применимому к договору законодательству), вступившего в силу судебного решения, мирового соглашения, а также в порядке досудебного урегулирования без заключения дополнительного соглашения. Соответствующие изменения должны быть учтены в реестре договоров и в случае необходимости также в реестре закупок».
Кроме того, положение дополнено новым пунктом 77 следующего содержания:
«Пояснительная записка к проекту изменений в договор должна содержать обоснование необходимости внесения таких изменений».
Напоминаем, что вопросы, связанные с претензионной работой на сети РЖД, будут обсуждаться на деловом семинаре «Претензионная работа на железнодорожном транспорте: штрафные санкции и досудебное разрешение спорных ситуаций», который состоится 28 февраля 2023 года в г. Москве (отель Hilton Moscow Leningradskaya, Каланчевская ул., д. 21/40). Участие возможно как офлайн, так и в онлайн-формате.
На семинаре будут подробно освещены такие темы: наиболее распространенные претензии грузовладельцев в адрес ОАО «РЖД» и операторских компаний, распределение ответственности участников перевозочного процесса, решение конфликтов между грузоотправителями и операторами, плюсы и минусы системы «Электронный претензионист» и др. По вопросу участия в мероприятиях обращайтесь по тел. +7 (812) 418-34-90 или по электронной почте conf@rzd-partner.ru.
Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/v-kontse-proshlogo-goda-v-polozhenie-o-pretenzionnoy-rabote-v-rzhd-vnesli-ryad-izmeneniy/