Новости

Стоимость перевозки контейнеров из РФ в Китай за 5 месяцев выросла в 1,5–1,8 раза

10.03.2023 15:13:05
ЖД Транспорт / Новости



РЖД-Партнер

Стоимость перевозки контейнеров из РФ в Китай за 5 месяцев выросла в 1,5–1,8 раза

Стоимость фрахта 40-футового контейнера по железным дорогам из РФ в Китай через сухопутный погранпереход с КНР за последние 5 месяцев выросла не менее чем в 1,5 раза.

Стоимость перевозки контейнеров из РФ в Китай за 5 месяцев выросла в 1,5–1,8 раза

Причем, по данным представителя экспедиторской компании, больше всего прибавка заметна при перевозках из Санкт-Петербурга. Для примера указанная железнодорожная доставка из Москвы в Шанхай на 10 марта текущего года обойдется клиенту в $14 тыс., что в 1,6 раза больше, чем в октябре 2022 года, а из Санкт-Петербурга – в $17 тыс. (рост в 1,8 раза).

Да и по общей стоимости ставки железнодорожного фрахта из Санкт-Петербурга побили рекорды. Скажем, отправка морского контейнера из Шушар в Шэньчжэнь оценивается в $17,5 тыс. Одна из причин роста – перевозка контейнерным поездом осуществляется через Казахстан. А там на границе с РФ – пробки.

Ситуация усугубилась в феврале, когда в китайской экономике оживился потребительский спрос.

Кроме того, Казахстан включает зеленый свет прежде всего тем контейнерам, которые следуют через его собственный порт Актау. Ведь 100% акций этого порта находятся в доверительном управлении Казахстанских железных дорог.

Подробнее о ставках на вагоны читайте в исследовании «Ставки и грузовые вагоны», которое выходит ежемесячно в формате pdf и распространяется по подписке.


Подписаться на исследования можно, обратившись в редакцию РЖД-Партнера по тел. +7 (812) 418-34-90 или по электронной почте
rasp@rzd-partner.ru.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/stoimost-perevozki-konteynerov-iz-rf-v-kitay-za-5-mesyatsev-vyrosla-v-1-5-1-8-raza/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).