Новости

RAILCAR.SmartControl: контроль исполнения подачи и гружёной перевозки (Часть 2)

15.03.2023 10:03:34
ЖД Транспорт / Новости



РЖД-Партнер

RAILCAR.SmartControl: контроль исполнения подачи и гружёной перевозки (Часть 2)

Продолжаем обозревать функциональные возможности веб-сервиса RAILCAR.SmartControl по теме контроля исполнения подачи и груженой перевозки.

RAILCAR.SmartControl: контроль исполнения подачи и гружёной перевозки (Часть 2)

Сведения о ремонте

Пользователи сервиса своевременно видят вагоны, у которых приближается плановый ремонт по календарю или по пробегу. Также система умеет «отлавливать» нештатные ситуации в процессе перевозки, когда вагон попадает в отцепочный ремонт.

Контроль перевозки контейнеров на платформах и расчет процента загрузки платформ

Недавно в SmartControl появилась функциональность, позволяющая показывать сведения о контейнерах, размещенных на платформе в процессе движения. Система автоматически рассчитывает загрузку платформы, исходя из ее вместимости и футовости расположенных на ней контейнеров. Есть возможность сортировки по проценту загрузки платформ и абсолютному показателю загрузки в ДФЭ.

Также информация по всем контейнерам на платформе в период рейса отображается в отчете по истории рейсов вагонов. Там можно увидеть максимальную загрузку платформы в течении рейса, и получить сведения о периодах времени, в пределах которых контейнер был расположен на платформе.

Отклонение от запланированного задания рейса

В сервисе можно контролировать корректность и сроки исполнения плановых заданий, как текущих, так и предстоящих. Представим ситуацию: ваш вагон едет на станцию «А», а потом его нужно будет отправить на станцию «Б», но вместо запланированной станции «Б» вагон по какой-то причине уезжает на станцию «В». Такая ситуация не останется незамеченной. Система поймет, что вагон поехал не туда, а значит не успеет в запланированный срок выполнить задание. Выявление нарушения задания позволит оперативно принять решение по перепланировке дальнейшей работы анализируемого вагона или контейнера и обеспечению заявки, под которую вагон/контейнер был ранее расписан. Система также предупредит о ситуациях корректного исполнения задания по маршруту, но несвоевременного по сроку (при непопадании прогноза прибытия вагона или контейнера в требуемый период подачи по заявке).

Другие инструменты контроля

Благодаря визуализации удобно контролировать движение вагонов и контейнеров по плану формирования и по точкам пройденного пути. Также в сервисе есть ряд возможностей, которые помогают понять, есть ли какие-то проблемы в процессе перевозки. Система предупредит о просроченном освидетельствовании контейнеров и позволит выявить ситуации, когда отсутствует информация о сопровождающих документах по рейсу (накладная, ГУ-12).

О контроле нормативов доставки и заявок, работе с критичными операциями и простоями в пути, а также под погрузкой/выгрузкой читайте в нашей предыдущей статье.

RAILCAR.SmartControl – сервис для работы с парком вагонов и контейнеров. Функциональность сервиса покрывает бизнес-задачи по анализу данных и поддержке принятия решений, управлению парком и контролю исполнения подачи и груженой перевозки. Для информирования клиентов есть авторассылки и витрины данных.

https://railcar.ru/smartcontrol?utm_source=rzdpartner&utm_medium=article&utm_campaig…

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/railcar-smartcontrol-kontrol-ispolneniya-podachi-i-gruzhyenoy-perevozki-chast-2/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).