Новости

РЖД: количество терминалов, где идет погрузка контейнеров в полувагоны, выросло в 3 раза

03.04.2023 11:57:21
ЖД Транспорт / Новости



РЖД-Партнер

РЖД: количество терминалов, где идет погрузка контейнеров в полувагоны, выросло в 3 раза

В условиях дефицита фитинговых платформ на Дальнем Востоке из-за дисбаланса контейнеропотока обеспечение дополнительного вывоза контейнеров из дальневосточных портов в дальнейшем будет возможно в основном за счет использования погрузки в полувагоны. Об этом корреспонденту «РЖД-Партнер» сообщили в компании «РЖД».

РЖД: количество терминалов, где идет погрузка контейнеров в полувагоны, выросло в 3 раза

В холдинге напоминают, что с сентября 2022-го произошел существенный рост перевозок импортных грузов в контейнерах из морских портов Дальнего Востока. По причине ограниченных возможностей инфраструктуры по перевозке в восточном направлении контейнеров возник дисбаланс экспортных и импортных потоков. Для разрешения сложившейся ситуации в портах Дальнего Востока ОАО «РЖД» было принято решение об использовании полувагонов, освобождающихся после выгрузки угля, для вывоза контейнеров из портов.

Сегодня на Западно-Сибирской дороге внедрена новая технология по перевозке контейнеров со сменой вида подвижного состава в пути следования (контейнеры с тыловых терминалов Дальневосточной железной дороги вывозятся в полувагонах и перегружаются в пути следования на фитинговые платформы). Также ОАО «РЖД» продолжило проработку более эффективных и экономичных способов размещения и крепления груза, обеспечивающих безусловную безопасность движения. «Разработаны дополнения в действующий способ размещения и крепления крупнотоннажных контейнеров для инновационных полувагонов, а также внедрены местные технические условия, предусматривающие упрощенные способы крепления контейнеров в универсальных полувагонах», — говорят в компании.

Благодаря проведенной работе вывоз контейнеров с дороги в IV квартале 2022-го вырос практически на треть по сравнению с сентябрем и составил в среднем 3456 ДФЭ в сутки.

Количество терминалов, осуществляющих погрузку контейнеров в полувагоны с ноября прошлого года было увеличено почти в 3 раза: с 6 терминалов на 4 станциях до 17 терминалов на 12 станциях.

Перегрузка контейнеров в пути следования осуществляется на терминалах, расположенных на станциях Восточно-Сибирской, Красноярской, Западно-Сибирской, Свердловской и Южно-Уральской железных дорогах.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/rzhd-kolichestvo-terminalov-gde-idet-pogruzka-konteynerov-v-poluvagony-vyroslo-v-3-raza/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).