Новости

КТЖ просит поднять тарифы

11.04.2023 17:44:33
ЖД Транспорт / Новости



РЖД-Партнер

КТЖ просит поднять тарифы

Об этом говорится в сообщении НПП «Атамекен» отраслевым ассоциациям, передает inbusiness.kz.

КТЖ просит поднять тарифы

Согласно тексту сообщения, «Казахстан темир жолы» (КТЖ) подало заявку на повышение тарифа услуг магистральной железнодорожной сети (МЖС) в связи с ростом зарплаты. Заявлен рост в 2023 году на 36 %, в 2024–2025 годах – на 34 %. Это увеличит конечный тариф примерно на 20 %. Заявка будет рассматриваться 30 рабочих дней без публичных слушаний.

Тариф на услуги магистральной железнодорожной сети – один из нескольких тарифов, которые влияют на конечную стоимость перевозки грузов по железным дорогам страны. МЖС – это основная услуга КТЖ по содержанию магистральных железных дорог. Кроме этого, КТЖ оказывает услуги по перевозке грузов и пассажиров, передаче электрической энергии и подъездных путей.

Последний раз ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» повышало тарифы 2021 году через повышающие коэффициенты к базовым ставкам «Расчетных таблиц, применяемых для исчисления тарифов на услуги МЖС при перевозке грузов железнодорожным транспортом в международном экспортном сообщении». Тогда ставка была увеличена сразу на 50 %. Предусматривалось, что тариф будет расти незначительно, но каждый год.

Обосновали рост тарифов высоким износом путевого хозяйства (54 %) и требованием капитального ремонта более 3 тысяч км путей, 314 железнодорожных мостов, обновления более 500 единиц специального подвижного состава. Постепенное увеличение тарифа позволило бы КТЖ реализовать пятилетнюю инвестиционную программу на 562 млрд тенге.

В первом полугодии 2022 года ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» закрыло услугу МЖС с убытком в 28 млрд тенге.

Однако «Атамекен» сообщает, что нынешняя заявка превышает показатели ранее утверждённого пятилетнего плана по росту тарифов на соответствующие годы. Повышение планируют в рамках корректировки тарифа, что предусмотрено Правилами формирования тарифов.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/ktzh-prosit-podnyat-tarify/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).