Новости

Беспилотные поезда Ласточка могут появиться в РФ в будущем

13.04.2023 18:00:25
ЖД Транспорт / Новости



РЖД-Партнер

Беспилотные поезда Ласточка могут появиться в РФ в будущем

Скоростные электропоезда «Ласточка» в будущем технологически смогут стать полностью беспилотными в России, сообщил журналистам замглавы «Российских железных дорог» (РЖД) Евгений Чаркин в кулуарах форума Data Fusion 2023, передает ТАСС.

Беспилотные поезда Ласточка могут появиться в РФ в будущем

«Я думаю, что технологически это возможно в будущем. Мы сейчас говорим про будущее. Должна быть, во-первых, проведена подготовка нормативная, чтобы нормативно мы могли это делать, с точки зрения закона. Второе – безусловно, нам нужно будет работать с коллегами – производителями локомотивов, чтобы они были готовы свою производственную программу построить под это, чтобы перевести пилотируемые поезда в беспилотные», – сказал Чаркин.

При этом он отметил, что даже если поезда будут курсировать без машинистов, на борту состава потребуется присутствие инженера, который будет контролировать функционирование систем поезда.

Накануне РЖД сообщили, что на МЦК успешно проведен эксперимент по одновременному беспилотному управлению двух «Ласточек» в общем потоке с другими электричками. Тестирование проходило для безопасности без пассажиров и с машинистом в кабине. Для дистанционного контроля над поездами ученые из НИИАС создали специальный пульт. Холдинг отметил, что планирует довести автоматизацию до максимального уровня – так, один машинист сможет управлять одновременно четырьмя «Ласточками».

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/bespilotnye-poezda-lastochka-mogut-poyavitsya-v-rf-v-budushchem/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).