Новости

Станцию Нижний Бестях планируют соединить с речным портом к концу 2023 года

11.04.2023 16:02:14
ЖД Транспорт / Новости



РЖД-Партнер

Станцию Нижний Бестях планируют соединить с речным портом к концу 2023 года

Станцию Нижний Бестях планируют соединить с речным портом к концу 2023 года

За счет строительства подъездных путей будет обеспечено прямое сообщение между железнодорожным и водным транспортом на реке Лена.

Такая информация озвучена в Якутске на совещании, которое провел вице-премьер РФ Юрий Трутнев, о ходе реализации инвестиционных проектов на территории Республики Саха.

К настоящему времени завершено строительство инфраструктуры для обработки сухогрузов. Мощность грузового терминала в Нижнем Бестяхе, расположенном на пересечении железнодорожных, речных и автомобильных путей, составит до 2 млн т в год.

При этом запланировано строительство подъездного пути до причала на правом берегу реки Лена. Оно необходимо для снижения транспортных издержек грузополучателей, а также эффективной перевалки прибывающих железнодорожным транспортом грузов (сейчас на ст. Нижний Бестях для последующей доставки товаров в речной порт осуществляется перегруз в машины).

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/stantsiyu-nizhniy-bestyakh-planiruyut-soedinit-s-rechnym-portom-k-kontsu-2023-goda/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).