Новости

Открытие участка метро от Селигерской до Физтеха в Москве повысит транспортную доступность

14.04.2023 16:34:30
ЖД Транспорт / Новости



РЖД-Партнер

Открытие участка метро от Селигерской до Физтеха в Москве повысит транспортную доступность

Открытие нового участка метро от ст. «Селигерская» до ст. «Физтех» улучшит транспортную доступность в Москве для 500 тыс. человек, сообщил в пятницу журналистам мэр столицы Сергей Собянин.

Открытие участка метро от Селигерской до Физтеха в Москве повысит транспортную доступность

С. Собянин осмотрел ход строительства ст. м. «Физтех». Она будет являться третьей по счету строящегося участка Люблинско-Дмитровской линии метро, который также будет включать ст. м. «Яхромская» и «Лианозово». Общая протяженность участка составит 5,8 км.

«После окончания строительства этих трех станций линия удвоится. Уже построено 9 новых станций, и мы ожидаем открытия еще трех. Мы выйдем за МКАД, придем в район Северный, где 50 тыс. человек получат метро в шаговой доступности. А всего эти три станции улучшат транспортную доступность для 500 тыс. жителей Москвы и Подмосковья», – сказал С. Собянин.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов подчеркнул, что на сегодняшний день общая готовность станций строящегося участка составляет 60–70%, а на ст. м. «Яхромская» и «Лианозово» уже приступили к монтажу инженерного оборудования. Пуск с пассажирами запланирован на конец года.

В свою очередь, мэр столицы поручил к началу осени закончить все строительные работы на участке, а также подготовиться к благоустройству прилегающих территорий. «Коллеги должны закончить транспортную территорию, пешеходные переходы, чтобы обеспечить транспортную доступность к метро со всего района», – добавил он.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/otkrytie-uchastka-metro-ot-seligerskoy-do-fiztekha-v-moskve-povysit-transportnuyu-dostupnost/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).