Новости

В России создают отечественный стандарт ERP-системы для крупных пользователей

19.05.2023 12:14:33
ЖД Транспорт / Новости



РЖД-Партнер

В России создают отечественный стандарт ERP-системы для крупных пользователей

Разработка базового решения идет при участии ОАО «РЖД, ПАО «Газпромнефть» и ГК «Росатом».

В России создают отечественный стандарт ERP-системы для крупных пользователей

«Мы сформировали функциональные требования, разработали планы и приступили к конкретной разработке, целясь в то, что элементы ERP, которые будут являться частью критической информационной инфраструктуры, должны, согласно закону, заработать с 1 января 2025 года», — рассказал в Совфеде заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

По его словам, сейчас важно консолидировать усилия заказчиков, чтобы максимальный объем требований крупных пользователей был учтен при формировании типового шаблона системы.

Ранее старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов отмечал, что в качестве единой платформы для ПО отечественного производства, помогающего предприятиям автоматизировать и управлять своими бизнес-процессами, можно рассматривать лишь систему 1С. Однако в ней реализованы далеко не все модули с функционалом, который необходим рынку.

При этом в стране есть достаточно много небольших разработчиков, которые хотя и не могут сделать полноценную ERP, направленную на решение всего круга вопросов, вместе с тем их разработки позволяют решать отдельно стоящие перед компанией те или иные задачи. По словам менеджера, в современном IТ-мире ничто не мешает сделать интегрированное решение, в котором есть компонент от 1С, есть от других российских разработчиков. При этом западные ERP-решения (например, SAP и Oracle), установленные в свое время пользователями в России, продолжают функционировать, однако их дальнейшее развитие невозможно, подчеркивал он.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/v-rossii-sozdayut-otechestvennyy-standart-erp-sistemy-dlya-krupnykh-polzovateley/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).