Новости

VAGCONTROL: IT-решение для оператора парка вагонов

15.05.2023 10:30:15
ЖД Транспорт / Новости



РЖД-Партнер

VAGCONTROL: IT-решение для оператора парка вагонов

Информационная система VAGCONTROL (https://vagcontrol.ru), разработанная ООО «ИНТЭЛЛЕКС», обеспечивает надежное управление парком вагонов и автоматизирует расчеты с контрагентами, ведет единый реестр вагонов и формирует единый лицевой счет клиента.

VAGCONTROL: IT-решение для оператора парка вагонов

VAGCONTROL объединяет в себе функции, позволяющие операторам просто и эффективно управлять парком вагонов и автоматизировать взаиморасчеты по доходным и расходным договорам.

Реестр вагонов

Предназначен для хранения и поддержки в актуальном состоянии данных о парке вагонов, ведения истории изменений сведений о подвижном составе и формирования аналитической отчетности.
Реестр вагонов позволяет оператору включать и исключать вагоны, изменять информацию об их характеристиках, загружать файлы с графической информацией и просматривать данные о комплектации, ремонтах и дислокации из автоматизированной базы данных парка вагонов (АБД ПВ).

Управление парком вагонов

VAGCONTROL позволяет эффективно осуществлять ручное и автоматическое управление парком вагонов компании.

С помощью ручного режима VAGCONTROL диспетчер отправляет порожние вагоны под погрузку (накладная в АС ЭТРАН формируется и подписывается ЭП автоматически), рассчитывает остаточные объёмы по заявке ГУ-12, определяет параметры отправки, устанавливает проверки на возможность оперирования вагонами по выбранным критериям. Также возможна отправка на ППС/ППВ, в отстой, в накопление, в распыление.

Автоматический режим VAGCONTROL упрощает работу диспетчера по управлению кольцевыми вагонопотоками и возврату вагонов в центры погрузок. Реализован функционал автоматической привязки вагонов рабочего парка к центру погрузки, автоматического возврата вагонов в центр погрузки после выгрузки, а также перемещения вагонов между центрами погрузки. Все необходимые накладные в АС ЭТРАН автоматически формируются и подписываются ЭП.

Расчеты с клиентами

VAGCONTROL позволяет вести ценовые условия и порядок тарификации договоров оперирования, экспедирования и аренды. Выполняется автоматическое и ручное отнесение исполненных перевозок к заявкам на перевозку, тарификация оказанных услуг и выставление клиентам счетов за оказанные услуги. Выставленные клиентам счета передаются в бухгалтерскую систему оператора.

Благодаря встроенному взаимодействию с ОАО «РЖД» в рамках Единого окна VAGCONTROL мгновенно получает весь объем первичной документации: согласованные заявки на грузоперевозку формы ГУ-12, накладные, накопительные ведомости и ведомости подачи/уборки, а также реестры оказанных ЦФТО услуг за каждый пятидневный отчетный период.
Ведение ЕЛС клиента

В системе VAGCONTROL реализовано ведение Единого лицевого счета каждого клиента совокупно по всем договорам и отдельно по каждому договору. Платежи, полученные от клиентов, передаются из бухгалтерской системы в VAGCONTROL и учитываются в кредите Единого лицевого счета, а все выставленные клиенту счета учитываются в дебете Единого лицевого счета в разрезе договора и типа налогообложения, по каждому из которых VAGCONTROL рассчитывает ежедневные обороты и общее сальдо взаиморасчетов с клиентом.

Система VAGCONTROL разработана на инновационной low-code платформе для создания приложений – XM (xmlowcode.com), которая включена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД записью №13540 от 20.05.2022.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/vagcontrol-it-reshenie-dlya-operatora-parka-vagonov/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).