Новости

Участок Решт – Астара позволит наладить сообщение по маршруту Север – Юг

17.05.2023 12:08:14
ЖД Транспорт / Новости



РЖД-Партнер

Участок Решт – Астара позволит наладить сообщение по маршруту Север – Юг

Железнодорожный участок Решт – Астара позволит наладить прямое сообщение по маршруту Север – Юг. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в среду на церемонии подписания межправительственного российско-иранского соглашения о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания этого участка железной дороги. Об этом сообщает ТАСС.

Участок Решт – Астара позволит наладить сообщение по маршруту Север – Юг

«Между иранскими городами Рештом и Астарой будет проложена железнодорожная линия протяженностью 162 км. Казалось бы, это небольшой участок, но ее ввод в строй позволит наладить прямое и беспрерывное, или, по-другому еще специалисты говорят, бесшовное железнодорожное сообщение по всей протяженности маршрута Север – Юг», – сказал российский лидер. В. Путин принял участие в церемонии из ситуационного центра Кремля по видеосвязи.

Выступая на церемонии, В. Путин подчеркнул, что таким образом стартует реализация масштабного проекта по созданию международного транспортного коридора Север – Юг. «Мы много говорили о значимости выстраивания этой сквозной транспортной артерии, которая призвана связать российские порты на Балтике и северных морях с иранскими портами на побережье Персидского залива и Индийского океана. Напомню, что принципиальное решение о совместной работе России и Ирана в этом направлении было принято в ходе переговоров на высшем уровне в Тегеране в июле 2022 года», – сказал глава государства.

По мнению В. Путина, успешное взаимодействие России и Ирана в рамках столь крупного проекта «отражает высокий уровень, плодотворный, взаимовыгодный характер российско-иранских отношений». «И в России, и в Иране укреплению торгово-экономических и других двусторонних связей придается действительно первостепенное значение. Эти связи выстраиваются на принципах добрососедства, уважения и учета интересов друг друга», – отметил президент. Он поблагодарил президента Ирана Эбрахима Раиси и верховного лидера страны Али Хаменеи за постоянное внимание к сотрудничеству с РФ.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/uchastok-resht-astara-pozvolit-naladit-soobshchenie-po-marshrutu-sever-yug/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).