Новости

Строительство железнодорожного участка Решт – Астара в Иране планируется завершить в 2027 году

19.05.2023 17:02:24
ЖД Транспорт / Новости



РЖД-Партнер

Строительство железнодорожного участка Решт – Астара в Иране планируется завершить в 2027 году

Строительство железнодорожного участка Решт – Астара в Иране планируется завершить в 2027 году – в III квартале или к концу года. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в кулуарах международного экономического форума «Россия – исламский мир: KazanForum». Об этом сообщает ТАСС.

Строительство железнодорожного участка Решт – Астара в Иране планируется завершить в 2027 году

По его словам, уже ведется проектирование этого участка.

«У нас в соответствии с соглашением строительство должно составить 4 года. Уже идет проектирование, геологоразведка. И мы планируем, что в III квартале 2027 года или к концу 2027-го полностью все работы должны быть завершены», – сказал он.

Россия и Иран 17 мая подписали соглашение о совместном строительстве железнодорожного участка Решт – Астара протяженностью 170 км, что позволит соединить сухопутные участки международного транспортного коридора Север – Юг и повысить экономическую эффективность транскаспийского маршрута. Общая стоимость проекта составляет €1,6 млрд. На строительство участка будет выделен межгосударственный кредит на сумму €1,3 млрд. Согласно документу, Москва и Тегеран будут совместно финансировать проектирование, строительство, а также поставки товаров и услуг. Ожидается, что линия Решт – Астара будет строиться при участии Москвы и Тегерана, а линия Астара (иранский город) – Астара (азербайджанский город) – при участии Москвы, Тегерана и Баку.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/stroitelstvo-zh-d-uchastka-resht-astara-v-irane-planiruetsya-zavershit-v-2027-g-/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).