Новости

На сети осталось менее 1 тыс. рефрижераторных вагонов с поддержанием нужного температурного режима

25.05.2023 15:24:13
ЖД Транспорт / Новости



РЖД-Партнер

На сети осталось менее 1 тыс. рефрижераторных вагонов с поддержанием нужного температурного режима

В конце 1980-х на сети курсировало порядка 15 тыс. рефрижераторных вагонов, но затем их число стало сокращаться. При этом с 1993 года в стране прекратилось производство данного вида подвижного состава.

На сети осталось менее 1 тыс. рефрижераторных вагонов с поддержанием нужного температурного режима

На сегодня эксплуатируемый парк, который составляет 3 тыс. ед., устарел морально и физически. Из этого числа только около 900 вагонов могут поддерживать температурный режим, требуемый для доставки скоропортящегося груза.

В то же время сегодня отечественные производители намерены запустить в серийное производство несколько моделей автономного рефрижераторного вагона (АРВ). Речь идет о проектах «РМ Рейл», «Алтайвагона» и «РусРеф» (совместно с УВЗ).

По итогам 2022 года в рефсекциях и вагонах-термосах было перевезено 765 тыс. скоропортящихся товаров, главным образом, продуктов питания. Еще примерно 1 млн т перевозится в рефконтейнерах.

В крытых и универсальных контейнерах (на особых условиях) – 3 млн т. Однако здесь имеются риски с точки зрения сохранности груза, качества перевозимой продукции.

Как отметил на форуме «Подвижной состав: производство, эксплуатация и ремонт» заместитель гендиректора, начальник управления вагонного хозяйства ООО «РусРеф» Алексей Шевченко, для сохранения нынешней доли рынка перевозок скоропорта в рефсекциях нужно построить 1,7 тыс. АРВ. Чтобы полностью закрыть все потребности в транспортировке скоропортящихся продуктов, понадобится 12 тыс. рефрижераторных вагонов.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/na-seti-ostalos-menee-1-tys-refrizheratornykh-vagonov-s-podderzhaniem-nuzhnogo-temperaturnogo-rezhim/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).