Новости

Экспортные железнодорожные перевозки СУГ в России в 2022 году сократились на 14%

24.05.2023 16:54:07
ЖД Транспорт / Новости



РЖД-Партнер

Экспортные железнодорожные перевозки СУГ в России в 2022 году сократились на 14%

Экспортные железнодорожные перевозки сжиженного углеводородного газа (СУГ) в России в 2022 году сократились на 14% в сравнении с показателем за предыдущий год – до 3,8 млн тонн. Такие данные в ходе отраслевой конференции «Рынок СУГ: новые реалии», проводившейся с участием ИАА «ПортНьюс», привел директор департамента стратегического развития «РМ Ритейл» Георгий Зобов.

Экспортные железнодорожные перевозки СУГ в России в 2022 году сократились на 14%

В целом железнодорожные перевозки СУГ в 2022 году выросли на 2% – до 15,3 млн тонн, в том числе внутренние увеличились почти на 14% – до 10,6 млн тонн.

Лидером рынка железнодорожных перевозок является НХТК (27% парка). При этом доля транс-контейнеров на рынке оценивается в 3,5-4,5%.

Напомним, морские терминалы для перевалки СУГ в России находятся в портах Усть-Луга, Тамань и Темрюк. Существует проект строительства терминала в Приморском крае. СУГ из России экспортируется в страны ЕС (Прибалтика, Польша), Турцию, Африку, АТР.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/eksportnye-zheleznodorozhnye-perevozki-sug-v-rossii-v-2022-godu-sokratilis-na-14/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).