Новости

К 2025 году на перегоне Хабаровск-1 – Хабаровск-2 построят третий путь

31.03.2023 13:15:50
ЖД Транспорт / Новости



РЖД-Партнер

К 2025 году на перегоне Хабаровск-1 – Хабаровск-2 построят третий путь

В настоящее время на участке ведется подготовительный этап работ: обустройство земполотна и фундаментов под опоры контактной сети, вынос коммуникаций. В ходе реализации проекта предстоит уложить более 7 км пути.

К 2025 году на перегоне Хабаровск-1 – Хабаровск-2 построят третий путь

Участок Транссиба между станциями Хабаровск-1 и Хабаровск-2 – один из самых грузонапряженных на ДВЖД. Строительство третьего главного пути поможет оптимизировать межстанционную работу и повысить пропускную способность перегона.

Первые поезда по нему планируется запустить в конце 2023 года, полностью завершить все работы на объекте – в 2025-м.

Эффектом от данного проекта станет снижение загрузки существующих путей данного перегона от пассажирского, пригородного, передаточно-вывозного, хозяйственного движения, а также от движения одиночных локомотивов между станциями Хабаровского железнодорожного узла. В целом это позволит повысить пропускную способность перегона.

Стоит сказать, что в рамках продолжающейся модернизацией БАМа и Транссиба предусмотрено строительство нового нечетного приемо-отправочного парка ст. Хабаровск-2, что увеличит перерабатывающие мощности узловой станции.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/k-2025-godu-na-peregone-khabarovsk-1-khabarovsk-2-postroyat-tretiy-put/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).