Новости

В Москве создадут крупнейший в РФ комплекс по ремонту поездов метро

24.01.2024 14:41:15
ЖД Транспорт / Новости



РЖД-Партнер

В Москве создадут крупнейший в РФ комплекс по ремонту поездов метро

Новое столичное электродепо «Южное» Замоскворецкой линии метро, которое находится на завершающей стадии строительства, вместе с действующим депо «Братеево» создадут самый большой в России комплекс по ремонту и эксплуатации поездов метро. Об этом сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строящегося депо. Об этом сообщает ТАСС.

«Для Замоскворецкой линии строится новое депо «Южное», строится в стыке с действующим вагоноремонтным заводом «Братеево». В целом они образуют крупнейший комплекс по эксплуатации вагонов метро не только в Москве, но и в России в целом. Ввод нового депо позволит также активно заменять подвижной состав», – сказал С. Собянин.


Он добавил, что Замоскворецкая линия метро – одна из самых востребованных на сегодняшний день, но там не самый новый подвижной состав. «Мы после ввода в течение четырех лет практически полностью заменим подвижной состав на новые поезда «Москва-2020» и следующее поколение вагонов. Так что Замоскворецкая линия не только будет лучше обслуживаться, но и качество подвижного состава значительно улучшится», – сказал мэр.



Как отметил гендиректор компании-подрядчика «Мипстрой 1» Константин Маслаков, строительная готовность объекта составляет 68%, ввести новое депо планируется до конца текущего года.



Как уточняется в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, до 2021 г. обслуживание поездов Замоскворецкой линии осуществляли электродепо «Сокол», «Замоскворецкое» и «Братеево», однако в 2021 г. «Замоскворецкое» было переключено на обслуживание подвижного состава Большой кольцевой линии метро. Для замещения выбывших мощностей в 2020 г. на юге Москвы – рядом с действующим депо «Братеево» – было начато строительство нового электродепо «Южное».



После ввода в эксплуатацию депо возьмет на себя функции по обслуживанию Замоскворецкой линии, включая поезда новых серий «Москва-2020» и «Москва-2024», которые начнут поступать уже в 2024 г. При этом действующее депо «Братеево» сконцентрируется на ремонте вагонов метро – мощности комплекса позволят ремонтировать подвижной состав Замоскворецкой линии, а также проводить сложный ремонт вагонов типа «Номерной» и «Русич» с других линий метро. Всего до 850 вагонов в год, 8,5 тыс. колес и более 6,4 тыс. двигателей – рекорд для аналогичных объектов в России.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/v-moskve-sozdadut-krupneyshiy-v-rf-kompleks-po-remontu-poezdov-metro/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).