Новости

В конце 2023 года «несправедливые» цены снизили спрос на некоторые модели подвижного состава

13.02.2024 16:38:58
ЖД Транспорт / Новости



РЖД-Партнер

В конце 2023 года «несправедливые» цены снизили спрос на некоторые модели подвижного состава

Согласно исследованию РЖД-Партнера «Ставки и грузовые вагоны», в конце прошлого года по крайней мере для некоторых типов подвижного состава заводские цены выглядели как «несправедливые».

Поэтому были модели, на которые упал спрос. А вслед за этим в декабре стали снижаться и цены. Например, на обычные полувагоны, лесовозы и 60-футовые фитинговые платформы (от -3 до -8%).
Уверенность вагоностроителей в том, что при сложившемся уровне цен практически вся линейка нового подвижного состава на 2024 год выглядит инвестиционно-привлекательной, оказалась не совсем рациональной. Мы еще в ноябре предположили, что в ближайшее время проявятся те модели, поиск справедливой цены на которые еще не устоялся. В частности, речь шла о цистернах для светлых нефтепродуктов и жидкой химии. На конец года откатов назад именно по этим позициям не произошло.

Подробный анализ спроса на вагоны, ставок операторов, рынка производства и ремонта подвижного состава содержится в исследовании «Ставки и грузовые вагоны», выпуски которого выходят ежемесячно и с января 2024 года будут выкладываться в web-формате на сайте.

С августа 2023 года в исследовании сформирован новый раздел – «Ставки предоставления вагонов в зависимости от маршрута направления для повагонных отправок.
Подписаться на исследование можно, обратившись в редакцию РЖД-Партнера по тел. +7 (812) 418-34-90 или по электронной почте rasp@rzd-partner.ru.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/v-kontse-2023-goda-nespravedlivye-tseny-snizili-spros-na-nekotorye-modeli-podvizhnogo-sostava/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).