Новости

Власти Молдавии пообещали выплатить долги по зарплатам протестующим железнодорожникам

09.02.2024 13:35:14
ЖД Транспорт / Новости



РЖД-Партнер

Власти Молдавии пообещали выплатить долги по зарплатам протестующим железнодорожникам

Правительство Молдавии в ближайшее время назначит временного директора госпредприятия «Железные дороги Молдовы» (ЖДМ) и выплатит часть многомесячной задолженности по зарплатам вышедшим на протесты работникам. Об этом сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, передает ТАСС.

«В ближайшие дни будет назначен временный руководитель предприятия. Мы близки к тому, чтобы найти средства для выплаты сотрудникам предприятия зарплат за последние два месяца. Вполне реально, что в конце февраля или начале марта мы выплатим большую часть долгов. Также мы обсудим с новым руководством ЖДМ возможности эффективного управления, чтобы доходы предприятия росли и такие ситуации не повторялись», – отметил А. Спыну в ходе видеотрансляции на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).


В конце января глава ЖДМ Олег Тофилат, который руководил предприятием с 2021 года, подал заявление об отставке на фоне кризисной ситуации в компании. Он заявил, что предприятие столкнулось с финансовыми трудностями после возобновления работы одесского порта и спада грузоперевозок по территории республики. Тофилат также обвинил правительство в отсутствии поддержки и сообщил, что многие работники компании несколько месяцев не получали зарплату.



ЖДМ уже много лет находится в тяжелом финансовом положении. На некоторых филиалах предприятия прошли забастовки, участники которых требовали выплатить зарплату за несколько месяцев, трудовые коллективы блокировали железнодорожные пути. Ситуация на короткий срок улучшилась с увеличением транзита товаров между Украиной и странами ЕС по территории Молдавии, власти республики при поддержке ЕС даже начали срочную модернизацию железнодорожных путей для наращивания товарооборота.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/vlasti-moldavii-poobeshchali-vyplatit-dolgi-po-zarplatam-protestuyushchim-zheleznodorozhnikam/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).