Новости

Железнодорожную линию Сковородино – Рейново просят передать в аренду Железным дорогам Якутии

19.02.2024 11:02:21
ЖД Транспорт / Новости



РЖД-Партнер

Железнодорожную линию Сковородино – Рейново просят передать в аренду Железным дорогам Якутии

В этом году на данном приграничном направлении планируется начать перевозки.

Законсервированный на сегодня участок РЖД Сковородино – Рейново связан с проектом возобновления перевозок через пункт пропуска Джалинда – Мохэ (Китай) и строительством железнодорожного моста через Амур. В конце минувшей недели в Минтрансе РФ прошло совещание по данному вопросу.

Как заявил первый зампред правительства Якутии Джулустан Борисов, за счет создания моста предполагается увеличить объемы экспорта угольной продукции региона, а также сократить расстояние и стоимость перевозки. Реализация проекта позволит сократить расстояние перевозки почти на 2 тыс. км. Общая протяженность нового маршрута поставки угля в южную часть КНР составит 2,8 тыс. км железнодорожным транспортом. Тогда как традиционный мультимодальный путь через дальневосточные порты – 4,5 тыс. км.

В настоящее время потребность в перевозках превышает возможности действующей инфраструктуры Восточного полигона, добавил чиновник.
«Через пункт пропуска Джалинда – Мохэ планируется дополнительно увеличить экспорт промышленной продукции: в текущем и следующем году до 2,4 млн т с ростом в 2033 году до 18 млн т», – сообщил Д. Борисов.
Он выступил с предложением приступить к реализации I этапа проекта (возобновление перевозок через смешанный пункта пропуска Джалинда), для чего требуется инициировать передачу в аренду и в последующем в уставный капитал АО «АК «ЖДЯ» линию Сковородино – Рейново.

В Железных дорогах Якутии выразили готовность приступить к восстановлению этого участка железной дороги.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/zheleznodorozhnuyu-liniyu-skovorodino-reynovo-prosyat-peredat-v-arendu-zheleznym-dorogam-yakutii/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).