Новости

От проекта Rail Baltica стоит отказаться

04.03.2024 17:24:12
ЖД Транспорт / Новости



РЖД-Партнер

От проекта Rail Baltica стоит отказаться

Латвии следует объявить о выходе из амбициозного проекта железнодорожной инфраструктуры Rail Baltica, поскольку это может привести страну к банкротству, заявил в интервью латвийской программе LTV «Утренняя Панорама» бизнесмен Айнар Шлесерс, передает портал LSM.

«Что касается Rail Baltica, то, что сейчас происходит, абсурдно – сейчас формируются какие-то группы, они разговаривают, по сути, тянут время, потому что понимают – миллиардов нет, они исчезли», – заявил политик.

А. Шлесерс сказал, что если бы он сейчас был в правительстве, то предложил бы «уведомить Европу о том, что мы отказываемся от этого проекта и сказать, что не будем реализовывать этот проект в прежнем виде». Однако, по его словам, этап проекта строительства железной дороги между центром Риги и аэропортом должен быть реализован.

Он также заявил, что Эстония является главным инициатором проекта, поэтому «пусть бегают и помогают привлечь новые средства».

А. Шлесерс считает, что этот проект приведет Латвию к банкротству.

«Надо сказать – та часть, которая связана с транзитом, необходима для военной безопасности. Пожалуйста, нам нужны дополнительные средства на военные нужды», – сказал политик.

По данным издания, в Брюсселе настаивают, что грузовые и пассажирские перевозки по железнодорожной линии Rail Baltica должны начаться до 2030 года – независимо от того, будет она соединена с Центральным вокзалом в Риге или нет.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Источник новости: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/news/ot-proekta-rail-baltica-stoit-otkazatsya/

ФОРМА

Форма заявки

Пользователь, оставляя заявку на интернет-сайте tkpark.ru, принимает настоящее Согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие).